Reports
Thomas Hartley Cromek. 1809 London - 1873... ( Auktion 00157 ) Translate this page
Thomas Hartley Cromek. 1809 London - 1873 - In the Forum, Rome, with the ruins of the Tempel of Castor and Pollux and in the distance the arch of Septimus Severus - (Auf dem Forum Romanum, mit Ruinen des Dioskurentempels, in der Ferne der Triumphbogen von Septimus Serverus) Aquarell/Papier. 62 x 43 cm. Passepartout. Rückseitig auf Galerieetikett bez.(Maltzahn Gallery, London). Unter Glas gerahmt. Etwas rest. (Riss). - Prov.: Norddeutscher Privatbesitz, erworben von der Maltzahn Gallery, London (Brief vom 5.1.1978 liegt in Kopie vor). Das Werk dürfte während des Italienaufenthaltes des Künstlers entstanden sein.

168. Auktion (03.03.2018)