Reports
Georg Wolf. 1882 Niederhausbergen/Elsaß -... ( Auktion 00117 ) Translate this page
Georg Wolf. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Weidende Kühe im Elsass - Aquarell/Papier. 33 x 49 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: G. Wolf / Köstlach/Elsass. Rückseitig mit Werknummernstempel: (...) 1593. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 161. - H. Wolter: Georg Wolf. Gedächtniskatalog zum 100. Geburtstag. - Th.-B. XXXVI, S. 198. Der Tiermaler und Grafiker Georg Wolf studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg. Er bildete sich an der Münchner Akademie weiter. Nach einigen Reisen kam er 1906 nach Düsseldorf, wo er an der Akademie Schüler von Prof. J. P. Junghanns in der Meisterschule für Tier- und Freilichtmalerei wurde.

168. Auktion (03.03.2018)