Reports
Wilhelm Kohlhoff. 1893 Berlin - 1971 Schw... ( Auktion 00049 ) Translate this page
Wilhelm Kohlhoff. 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - Bildnis einer Frau - Tusche/bräunliches Papier. 24 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Etwas fleckig. 1909 Lehre in der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin. Stellt 1914 ein Gemälde auf der Berliner Kunstausstellung aus. 1917 Rückkehr zur Berliner Secession. Arbeitsgemeinschaft mit Bruno Krauskopf. 1919 Großer Preußischer Staatspreis und Ausstellung mit Bruno Krauskopf bei der Kestner-Gesellschaft Hannover.

168. Auktion (03.03.2018)