Reports
Erich Wegner. 1899 Gnoien - 1980 Hannover... ( Auktion 00006 ) Translate this page
Erich Wegner. 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Abstrakte Komposition - Wachskreiden und Gouache/Papier. 15,4 x 21,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wegner. Auf der Rückseite des Rahmens auf Galerieetikett (Kühl, Hannover) bez.: (...) Werkverz. Nr. 3087. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.

168. Auktion (03.03.2018)