Reports
Otmar Alt. 1940 Wernigerode - lebt und ar... ( Auktion 00026 ) Translate this page
Otmar Alt. 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - 'Die Begrüßung' - Acryl/Bütten. 23 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Alt (20)07. Rückseitig auf Etikett betit., bez. und dat. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Alt studiert ab 1960 Kunst an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1965 Erste Einzelausstellung in der Galerie Schütze in Bad Godesberg. 1969 entstehen erste Plastiken. Seit Mitte der 1960er Jahre erhält Alt für seine sog. Puzzlebilder Aufmerksamkeit. Er arbeitet auch für das Theater und betätigt sich als Designer und Grafiker. 2006 engagierte sich Alt in einer großen Kunstaktion für die Bewerbung der Stadt Essen und des Ruhrgebietes um die Europäische Kulturhauptstadt 2010.

168. Auktion (03.03.2018)