Reports
Friedrich Busack. 1899 Hannover - 1933 Ha... ( Auktion 00050 ) Translate this page
Friedrich Busack. 1899 Hannover - 1933 Hannover - Selbstbildnis mit Zeichenbrett - Rötel/Papier. 37,5 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: BUSACK (19)30. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Von dem bereits mit 34 Jahren an den Folgen einer Tuberkuloseerkrankung verstorbenen Künstler der Neuen Sachlichkeit sind bisher nur sehr wenige Arbeiten im Kunsthandel angeboten worden. Auf der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in Amsterdam im Jahr 1929 war Busack mit mehreren Werken vertreten.

168. Auktion (03.03.2018)