Reports
Erté (Romain de Tirtoff). 1892 Sankt Pete... ( Auktion 00077 ) Translate this page
Erté (Romain de Tirtoff). 1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris - Elegante Dame mit Borsoi - Gouache/chamoisfarbenes Papier. 50 x 41,5 cm. Sign. r. u.: Erté. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte Schmutzspur am rechten Rand. Erté wuchs in St. Petersburg auf und emigrierte 1911 nach Frankreich. Er lernte sowohl bei Privatlehrern in St. Petersburg als auch an der Academie Julian in Paris. Zwischen 1912 und 1914 zeichnete Erté die Modelle des Pariser Modeschöpfers Paul Poiret. Nur ein Jahr später wurden seine Modezeichnungen in dem Modemagazin Harper's Bazaar veröffentlicht, für das er von 1916 bis 1937 fest tätig war. Er schuf zahlreiche Titelseiten und Illustrationen. Daneben waren seine Werke auch in der Vogue, der Cosmopolitan, der Feminia und Art e Industrie zu sehen. Erté prägte durch seinen Stil die Modeillustrationen maßgeblich.

168. Auktion (03.03.2018)