Reports
Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 H... ( Auktion 00019 ) Translate this page
Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Tanzendes Paar - Graphit/Papier auf Karton. 25 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Malkowsky. Rückseitig auf dem Karton mit Nachlassstempel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs 'Junge Kunst in Niedersachsen' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung '30 junge deutsche Maler' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.

168. Auktion (03.03.2018)