Reports
Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 H... ( Auktion 00020 ) Translate this page
Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier. 67 x 36 cm. Sign. r. u.: H. Malkowksy. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs 'Junge Kunst in Niedersachsen' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung '30 junge deutsche Maler' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzt er sich noch mit gegenständlichen Bildthemen wie Intérieurs, Landschaften und Porträts auseinander. Sein spät Werk zeichnet sich hingegen durch geometrische und kubische Formen aus, die er mit Strichen, Balken und Gitter zu einer Neuen Einheit zusammenführt. Durch die harmonische Malweise bieten die Werke die Möglichkeit eines direkten Zugangs.

168. Auktion (03.03.2018)