Reports
Friedrich Kaulbach. 1822 Arolsen - 1903 H... ( Auktion 00111 ) Translate this page
Friedrich Kaulbach. 1822 Arolsen - 1903 Hannover - Bildnis eines Jungen mit Hut - Kohle/Papier. 37,5 x 31 cm. Sign. und dat.: Friedrich Kaulbach 1893. Rahmen. -Lit.:Th.-B. XX, S. 20. Historien- und Porträtmaler. Als Sohn eines weniger gut situierten Kunsttischlers musste Friedrich seine künstlerische Begabung schon früh in den Dienst des Erwerbs stellen. Von Georg V nach Hannover gerufen, arbeitete Kaulbach als hannoveranischer Hofmaler und Professor an der technischen Hochschule Hannover. Für sein Oeuvre, das auch einige großformatige und vielfigurige Historienbilder umfasst, erhielt er zahlreiche Auszeichnungen. Er galt als sehr beliebter Porträtmaler, der in diesem Gebiet zahlreiche Aufträge erhielt. Selbst in Frankreich und England vor allem in aristokrarischen Kreisen galt er als begehrter Porträtist. Zu seinen herausragenden Leistungen zählt das große Bild der hannoverschen Königsfamilie von 1858. Sein eigenes Porträt, gemalt von seinem Sohn, hängt in der Neuen Pinakothek München.

168. Auktion (03.03.2018)