Reports
Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Ha... ( Auktion 0107 ) Translate this page
Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Maler und Model - Gouache/Papier. 24,5 x 30 cm. Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Auf Unterlegkarton montiert. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. Fritz Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

173. Auktion (01.12.2018)