Reports
Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannove... ( Auktion 0089 ) Translate this page
Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Zwei Frauen - Tusche und Aquarell/Papier. 58,5 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS / 1949. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie E. Wegner, E. Thoms und G. Overbeck kennen.

173. Auktion (01.12.2018)