Reports
Otto Gleichmann. 1887 Mainz - 1963 Hannover - ... ( Auktion 0088 ) Translate this page
Otto Gleichmann. 1887 Mainz - 1963 Hannover - 'Braut mit Blumenstrauß' - Bleistift/Papier auf Unterlegkarton. 33,8 x 24,6 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Gleichmann / (19)38. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Papier gebräunt. - Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Petra Wenzel, Isernhagen aufgenommen. Otto Gleichmann studierte an den Akademien in Düsseldorf, Breslau und Weimar. er lehrte in Erfurt und Hannover. Bekanntschaft mit Klee und Kandinsky. Viele seiner Werke hängen in deutschen Museen, u. a. im Sprengel-Museum Hannover.

173. Auktion (01.12.2018)