Reports
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singe... ( Auktion 0084 ) Translate this page
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Am Bodensee' - Aquarell über Bleistift/Papier. 15 x 21 cm. Sign. und dat. l. u.: 5 Dix 1. Rückseitig auf Etikett (Galerie Koch, Hannover) bezeichnet und betitelt. Passepartout. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Prov.: Privatbesitz, Norddeutschland. - Lit.: Pfäffle, Suse. Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen. Stuttgart 1991. Die Arbeit wird unter der Nr. A 1951/5 in den handschriftlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.

173. Auktion (01.12.2018)