Reports
Heinrich Steiner. 1911 Kaiserslautern - 2009 R... ( Auktion 0083 ) Translate this page
Heinrich Steiner. 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - 'In der Toscana' - Aquarell/Papier. 45,5 x 63 cm. Sign. r. u.: HSteiner. Rückseititg auf Galerieetikett (Galerie Koch, Hannover) betit. und bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). - Echtheitsbestätigung der Galerie Koch, Hannover liegt bei. Steiner ist ein wichtiger Vertreter des Deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar und in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien war er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern darstellt. Leuchtend, expressive Farbwahl.

173. Auktion (01.12.2018)