Reports
Ivo Hauptmann. 1886 Erkner - 1973 Hamburg - Bl... ( Auktion 0079 ) Translate this page
Ivo Hauptmann. 1886 Erkner - 1973 Hamburg - Blumenstrauß - Aquarell/Papier. 72,8 x 49,5 cm. Sign. r. u.: Ivo Hauptmann. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Ivo Hauptmann war Schüler von Lovis Corinth in Berlin und Ludwig von Hoffmann in Weimar. 1903 erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac, Schüler der 'Akademie Julian'. 1911-14 Mitglied der 'Société Indépendants'. Von 1928-33 hatte er den Vorsitz der Hamburger Sezession inne.

173. Auktion (01.12.2018)