Reports
Ernst Wolfhagen. 1907 Hannover - 1992 Hannover... ( Auktion 0075 ) Translate this page
Ernst Wolfhagen. 1907 Hannover - 1992 Hannover - 'Zwei Akte' - Tempera/Papier. 75 x 52,3 cm (Passepartoutausschnitt). Auf dem Passepartout sign. und dat. r. u.: E. Wolfhagen 1955. Betit. und bez. l. u.: 'Zwei Akte' / Tempera. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ecken mit kleinen Läsuren. Der hannoversche Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

173. Auktion (01.12.2018)