Reports
Johann Heinrich Bleuler. 1758 Zollikon/Schweiz... ( Auktion 0018 ) Translate this page
Johann Heinrich Bleuler. 1758 Zollikon/Schweiz - 1823 Feuerthalen - 'Goslar' - Gouache/Papier. 43 x 58,5 cm. Sign. l. u.: Gemalt von Joh. Heinrich Bleuler. Betit. M. u.: Goslar. Ortsbez. r. u.: In Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaf(fhausen). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte Farbverluste, Kratz- und Schmutzspuren. - Lit.: Th.-B. IV, S.115. Landschaftsmaler, -zeichner, und Kupferstecher. Schüler von Heinrich Uster. Bleuler beschäftigte sich mit dem Illuminieren der damals beliebt werdenden Schweizeransichten, lieferte aber auch Landschaftsgouachen nach eigenem Entwurf.

173. Auktion (01.12.2018)