Reports
Hanns-Joachim Klug. 1928 Hannover - 2013 - 'I... ( Auktion 00151 ) Translate this page
Hanns-Joachim Klug. 1928 Hannover - 2013 - 'Ischia (Gesang der Hirten)' - Buntstifte/Papier. 14,7 x 21 cm. Rückseitig auf Künstleretikett betit. und sign.: (...) h. j. Klug. Unter Glas gerahmt. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte.