Reports
Rosalba Carriera. 1675 Venedig - 1757 Venedig... ( Auktion 00014 ) Translate this page
Rosalba Carriera. 1675 Venedig - 1757 Venedig Umkreis - Porträt einer Dame - Pastell/Papier. 31 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. - Lit.: Th.-B. VI, S. 75-77. Carriera war eine herausragende Porträtmalerin ihrer Zeit. Ihre Arbeiten waren in ganz Europa begehrt. Bereits 1705 wurde sie Mitglied der Academia di S. Luca in Rom. Nur 15 Jahre später wurde sie zum Ehrenmitglied der Accademia Clementina zu Bologna ernannt und im selben Jahr zum Mitglied der Pariser Malerakademie erwählt. Die europäischen Höfe schmückten sich mit ihren feinen Pastellarbeiten. Die attraktivsten Frauen ihrer Zeit wurden von ihr porträtiert. Durch ihre weiche Farbgebung und feine Linienführung haben ihre Pastellporträts einen hohen Wiedererkennungswert.