Reports
Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannov... ( Auktion 00008 ) Translate this page
Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrakte Komposition - Mischtechnik (Tusche und Gouache)/braunes Papier. 36,2 x 31,5 cm. Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)62. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie E. Wegner, E. Thoms und G. Overbeck kennen.