Reports
Gerhard Wendland. 1910 Hannover - 1986 Nü... ( Auktion 00147 ) Translate this page
Gerhard Wendland. 1910 Hannover - 1986 Nürnberg - 'Schöpfungsgeschichte 1.1.6' - Tempera/Papier. 22 x 31,5 cm (Blattmaß). Dat.und sign. r. u.: 28.6.59 Wendland. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der abstrakte Maler und Grafiker wurde an der Kunsthochschule in Hannover ausgebildet. 1959 nahm er an der documenta II in Kassel teil. Seit 1960 dozierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg und wurde von der Stadt 1981 mit einer großen Retrospektive bedacht. Seine Arbeiten sind stark beeinflusst von Paul Klee und Wassily Kandinsky.

171. Auktion (22.09.2018)