Reports
Elisabeth Sonrel. 1874 Tours - 1953 Sceau... ( Auktion 00112 ) Translate this page
Elisabeth Sonrel. 1874 Tours - 1953 Sceaux - Personifikation des Frühlings / Personnification du printemps - Aquarell und Gouache/Papier. 48 x 32 cm. Sign. u. l.: Elisabeth Sonrel. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Sonrel war eine Malerin des Jugendstils (Art Nouveau). Sie studierte an der Akademie Julian bei Jules Lefebvre in Paris. Nach ihren Studienreisen nach Italien (Florenz und Rom), zeigten Ihre Werke einen starken Einfluss der italienischen Renaissance, besonders inspiriert wurde Sie von den Werken Sandro Botticellis. Das hier vorliegende Werk erinnert stark an dessen Werk 'Primavera'.

171. Auktion (22.09.2018)