Reports
Hanna (Johanna Katharina) von der Mühll - von... ( Auktion 00131 ) Translate this page
Hanna (Johanna Katharina) von der Mühll - von Tuhr. 1894 Basel - 1974 Basel - 'Studienkopf' - Aquarell/Papier. 77 x 57 cm. Sign. r. u.: H. von Tuhr. Rückseitig auf altem Papieretikett bezeichnet und betitelt. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. Johanna Katharina von Tuhr wächst bis zum Ersten Weltkrieg in Strassburg auf, dann zieht ihre Familie nach Baden-Baden. Ab 1919 lebt sie in Köln und besucht dort die Kunstgewerbeschule. 1920 heiratet sie den Juristen Karl von der Mühll. Sie ist Malerin, Erzählerin und Mitarbeiterin bei den Basler Sitten und den Basler Nachrichten. Während einigen Jahren ist sie auch Präsidentin der Basler Sektion des PEN-Clubs und Vizepräsidentin des Schweizerischen Schriftstellervereins.

171. Auktion (22.09.2018)