Reports
Fred Thieler. 1916 Königsberg - 1999 Berl... ( Auktion 00150 ) Translate this page
Fred Thieler. 1916 Königsberg - 1999 Berlin - 'Abstrakte Komposition' - Mischtechnik/Papier. 63 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Thieler (19)78. Rückseitig mit Künstlerinventarnummer: 746. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Thieler studierte nach 1945 bei Carl Caspar an der Akademie der Bildenden Künste in München. In den 1950er Jahren reiste er nach Holland, später nach Paris, wo er im 'Atelier 17' bei Stanley William Hayter arbeitete. Kontakte zu Hartung, Poliakoff und Soulage. Zurück in München schloss er sich der Avantgarde-Gruppe 'ZEN 49' an und wurde 1953 Mitglied der 'Neuen Gruppe München'. 1955 Teilnahme an der ersten Nachkriegsausstellung deutscher Kunst in Paris. Als Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin wurde Fred Thieler 1959 berufen. Seit 1978 Mitglied der Akademie der Künste Berlin und der Neuen Darmstädter Sezession, sowie seit 1979 Mitglied der International Association of Art, Paris.

171. Auktion (22.09.2018)