Reports
Jirí Kolár. 1914 Protivín - 2002 Prag - A... ( Auktion 00151 ) Translate this page
Jirí Kolár. 1914 Protivín - 2002 Prag - All zu viele Gedichte sind ungesund (Nepreberna basen) - Destruiertes Kohlepapier. Auf Unterlegkarton befestigt. 28 x 19,4 cm. Auf dem Unterlegkarton betit. und dat. r. u.: Nepreberna basen (19)63. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Jirí Kolár. Monografie mit einem Lexikon der Techniken. Zirndorf 1979, Nr. 61 (mit Abb.). Tschechischer Künstler und Schriftsteller. Erfinder der Rollage-Technik.

171. Auktion (22.09.2018)