Reports
Ludwig Fahrenkrog. 1867 Rendsburg - 1952 ... ( Auktion 00083 ) Translate this page
Ludwig Fahrenkrog. 1867 Rendsburg - 1952 Biberach an der Riß - 'Hindenburg' - Weißgehöhte Kohle/Papier auf Karton. 62 x 45,7 cm. Rückseitig betit. und sign.: Hindenburg / Fahrenkrog. Das Blatt liegt lose. Schab- bzw. Kratzspuren. Kleine Fehlstelle. Randmängel. - Prov.: Nachlass des Künstlers. Fahrenkrog war ein deutscher Maler und Dichter und gehörte der völkischen Bewegung an, ebenso wie der neuheidnischen Germanischen Glaubensgemeinschaft. Er studierte ab 1887 an der Akademie der Künste in Berlin, wo er Schüler von Waldemar Friedrich, Hugo Vogel und Meisterschüler von Anton von Werner war. Bekannt war er für seine sakrale Kunst, insbesondere der Jesusbilder.

171. Auktion (22.09.2018)