Reports
Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hann... ( Auktion 00107 ) Translate this page
Johannes Sass. 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Figurengruppe 'Russisches Liebespaar' (Ernst Barlach) - Braune Tusche und Aquarell/graues Papier. 39,5 x 49,7 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Dort handschriftl. num.: 17/1507. Unter Glas gerahmt. Die Arbeit zeigt die 1908 von Ernst Barlach gefertigte Figurengruppe 'Russisches Liebespaar' Nach seiner Ausbildung zum Lithographen, besuchte er die Kunstgewerbeschule in Magdeburg. Ab 1921 arbeitet Sass als freischaffender Künstler und war ab 1922 zweiter Vorsitzender des Künstlervereins Börde in Magdeburg. Seine Motivwahl und Umsetzung wurde stark von seinen Studienreisen nach Italien, in die Niederlande und nach Südfrankreich beeinflusst. 1928 trat er dem Deutschen Künstler Bund bei und wurde von diesem 1933 ausgezeichnet. In diesem Zusammenhang wurde er mit einem Stipendium für die Villa Romana in Florenz bedacht. 1950 zog Sass nach Hannover und unterrichte dort ab 1956 an der Werkunstschule. In seinem Schaffen war er der Künstlergruppe 'Brücke' verbunden. Besonders in seiner Zeit in Hannover wandte er sich verstärkt der Landschaftsmalerei zu. Sein Werk umfasst Aquarell-Skizzenblätter, Porträtmalerei und Stillleben. Er entwickelte zudem ein großes Interesse an der Kunst des Fernen Ostens und der Antike. Sein vielseitiges Werk ist bis heute kaum aufberabeitet worden.

171. Auktion (22.09.2018)