Reports
Max Liebermann. 1847 Berlin - 1935 Berlin - '... ( Auktion 00001 ) Translate this page
Max Liebermann. 1847 Berlin - 1935 Berlin - 'Parklandschaft' - Pastellkreiden/Papier. 12,4 x 20 cm. Sign. r. u.: MLieberman(n). Rückseitig mit Bleistiftskizze. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett bez.: Max Liebermann: Parklandschaft / Pastell / Frl. Klara Kleditz, Bielefeld. / zum Andenken an: / Wilhelm-Maria Herpen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Montagespuren. - Provenienz: Privatbesitz Hannover, davor Sammlung Klara Kleditz, davor Sammlung Wilhelm-Maria Herpen. Liebermann entwickelte im ausgehenden 19. Jahrhundert eine moderne Bildsprache, die ihn zu einem der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus macht. Beeinflusst von der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, der Freilichtmalerei der Schule von Barbizon und den französischen Impressionisten malte er bevorzugt atmosphärisch dichte, lichtdurchflutete Park- und Gartenlandschaften, arbeitende Menschen, Strandszenen sowie Interieurs. Die Meisterschaft zu der Liebermann hierbei in der Ölmalerei gelangte und für die er geehrt und ausgezeichnet wurde, findet sich auch in seinen zahlreichen bei Sammlern beliebten Pastellzeichnungen, wie der hier angebotenen 'Parklandschaft', wieder. Auch die kleinen 'Sonneninseln' auf dem Boden, für die Liebermanns Malerei bekannt ist, sind in der Pastellzeichnung gut zu erkennen.

175. Auktion (25.05.2019)