Reports
Ernst Marow. 1934 Königsberg/Neumark - 2018 K... ( Auktion 00059 ) Translate this page
Ernst Marow. 1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - Die Mäherin - Bunt- und Bleistifte/Papier. 50 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: marow (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ernst Marow besuchte 1955/56 die Werkkunstschule Hannover und bis 1959 die HfdK Berlin bei Graf Luckner und G. Fietz. Bis 1972 arbeitete er als Kunsterzieher. 1980 erhielt er den Niedersächsischen Förderpreis, 1981 wurde sein zeichnerisches Werk ausgezeichnet.

175. Auktion (25.05.2019)