Reports
VEDUTEN: OSTEUROPA ( Auktion 0013 ) Translate this page
VEDUTEN: OSTEUROPA
Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach einer Zeichnung von Gérard de la Barthe, bei R. Bowyer, London, 1814. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter hinterlegter Bugfalte sowie Heftspuren am linken Rand. Hauptsächlich im Randbereich gering stockfleckig und mit kurzem hinterlegten Randeinriss. <U>Beiliegt</U>: <B>Bildnis des Zaren Alexander II.</B> Lithographie mit verschiedenen kyrillischen Bezeichnungen bei Lemercier, Paris, um 1850. Gr.-Fol. Randbereich schwach fleckig. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: VEDUTEN: OSTEUROPA