Reports
VEDUTEN. ( Auktion 0002 ) Translate this page
VEDUTEN.
DEUTSCHLAND.- Konstanz. „Constancia“. Gesamtansicht vom See aus, im Vordergrund Boote. Holzschnitt aus der „Schedel’schen Weltchronik“, lat. Ausgabe, Nürnberg, A. Koberger, 1493. Fauser 6849. Aus Muther 424. - 20,2 x 52,5 cm. Auf der doppelten Buchseite (Qu.-Gr.-Fol.) mit weiteren Holzschnitten verso und gedrucktem Text auf Vorder- und Rückseite. Mit geglätteter Bugfalte. Oberhalb der Darstellung eingefaltet. Gering fleckig und Ränder leicht gebräunt. Mit kleinen Läsuren im Bereich der Bugfalte und der Ränder. [ms]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: VEDUTEN.