Reports
VEDUTEN - INLAND ( Auktion 005 ) Translate this page
VEDUTEN - INLAND
Heidelberg. „Das Heidelberger Schloss“. Blick von Südosten vom Wolfsbrunnenweg, im Vordergrund weidende Tiere. Kolorierte Umrissradierung von A. Bissel nach der Aquatintaradierung von Joh. Jacob Strüdt bei Dom. Artaria, Mannheim, um 1801. Schefold 25247. Vgl. Schefold 25730 und Stahl 73 (Strüdt). - Qu.-Gr.-Fol. (Darstellung: 42 x 55,8 cm). Mit geglätteter Bugfalte. Am Ober- und Unterrand mit hinterlegtem (oben: ca. 4 cm in die Darstellung reichendem) Einriss. Schwach fleckig und gering gebräunt. K. Lohmeyer schreibt in seiner Monographie „Heidelberger Maler der Romantik“ (Heidelberg 1935, S. 30) zu dem Werk von Strüdt: „Auch das zweite Heidelberger eigentliche Schloßbild vom Wolfsbrunnenweg aus zeigt wieder das Schloß im weichen Sonnenglanz wie eine arkadische Idylle in die Berglandschaft gebettet“. [ms]

Auktion 96 (21.04.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: VEDUTEN - INLAND