Reports
VEDUTEN: DEUTSCHLAND ( Auktion 0008 ) Translate this page
VEDUTEN: DEUTSCHLAND
Heidelberg. „Ansicht vom Stifte Neuburg bei Heidelberg...“. Blick über den Neckar auf das Kloster, im Vordergrund Ochsengespann und Bäuerin. Kolorierte Farbaquatintaradierung von J. Hürlimann nach einer 1820 entstandenen Arbeit von J. J. Meyer bei Engelmann, Heidelberg aus „Malerische Reise nach Heidelberg“, 1824. Schefold 31282. - Qu.-Fol. Auf Unterlage montiert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und etwas wellig. Unterrand mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: VEDUTEN: DEUTSCHLAND