Reports
KARTOGRAPHIE: WELTKARTE ( Auktion 002 ) Translate this page
KARTOGRAPHIE: WELTKARTE
„Neue Welt=Karte...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit ausführlicher Erläuterung bei Homann Erben, 1784. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt in 2 Hemisphären die damals bekannten Gebiete aller Kontinente sowie in 2 separaten Tabellen eine Gradtafel bzw. Vergleichsmaße versch. Längenangaben. Mit geglätteter und leicht beschädigter Bugfalte. Etwas fleckig, knitterfaltig und mit Randeinrissen/-ausrissen unter Blende montiert. [ms]

Auktion 96 (21.04.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: KARTOGRAPHIE: WELTKARTE