Reports
Prächtiger Kristallglas-Tantalus in Globus-Form ( Auktion 559 ) Translate this page
Prächtiger Kristallglas-Tantalus in Globus-Form

Paris, wohl Baccarat, um 1960. Farbloses, dickwandiges Kristallglas, geschliffen, vergoldete Bronze-Montierung. Aufklappbarer, kugelförmiger Behälter in Form eines Globus mit 3 Karaffen und 6 Likörbechern. Leichte Gebrauchsspuren. H. 47 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers Ende 1960 bei dem Luxuswaren-Unternehmen Dunhill Ltd. erworben. -

A magnificent Crystal Tantalus in shape of a globe

Paris, probably Baccarat, around 1960. Colourless, thick-walled cutting crystal glass, gilt bronze mount. Spherical folding vessel with 3 carafes and 6 liqueur beakers. Minor wear. H. 47 cm. - Provenance: According to the consignor acquired end of 1960 at Dunhill Ltd. -

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Prächtiger Kristallglas-Tantalus in Globus-Form