Reports
Pierino Frascarolo ( Auktion 780 ) Translate this page
Pierino Frascarolo
Pierino Frascarolo
(Mailand 1928 - Valenza 1976)

Miniatur-Golddose 'Eule' mit Brillant-Besatz

18 kt. GG, gest. Innen gemarkt 'Modele Depose FC 750', 'Made in Italy', 'FRO'. Schwarzes Emaille, pavébesetzt mit 6 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,10 ct. sowie mit 2 grüne Steine im runden Cabochonschliff. Kl. Best. 44 x 24 x 23 mm, Gew. ca. 53 g. -

Frascarolo, Pierino
(Mailand 1928 - Valenza 1976)

A miniature golden box 'Owl' with diamonds

18 ct. yellow gold, marked. Inside marked 'Modele Depose FC 750', 'Made in Italy', 'FRO'. Black enamel, with 6 small round brillant cut diam. in pavésetting in 8/8 cut in total approx. 0,10 ct. and with 2 green stones in cabochon cut. Small dam. 44 x 24 mm, weight approx. 53 g. -

Kunstauktion (02.12.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Pierino Frascarolo