Reports
Heiliger Nikolaus ( Auktion 0525 ) Translate this page
Heiliger Nikolaus
E. 18. Jh.
Auf profiliertem Sockel stehender Heiliger im faltenreichem Bischofsornat mit Mitra, sein Attribut, ein Buch mit drei goldenen Kugeln, in der linken Hand haltend, in der Rechten den Bischofsstab. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 23 cm. - Altersspuren, Teil des Stabs abgebrochen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Heiliger Nikolaus