Reports
Sehr fein ausgeführte Kreuzigungsgruppe ( Auktion 0507 ) Translate this page
Sehr fein ausgeführte Kreuzigungsgruppe
Oberösterreich, 18. Jh.
Christus am Kreuz im Dreinageltypus mit faltenreich geknotetem Hüfttuch, unter dem Kreuz Volutensockel mit Muschelmotiv, darauf die beiden halbrund gearbeiteten Assistenzfiguren in fein geschnitzten langen und faltenreich drapierten Gewändern: Johannes sich dem Kreuz zuwendend und mit erhobenen Armen, die trauernde Muttergottes mit Schleier. Obstholz, ungefasst. H. 109 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Sehr fein ausgeführte Kreuzigungsgruppe