Reports
Immakulata im Sternenkranz ( Auktion 0503 ) Translate this page
Immakulata im Sternenkranz
Süddeutschland, 18. Jh.
Über profilierter mit Wappenkartuschen gezierter Konsole auf schlangenumwundener Erdkugel und kleiner Mondsichel stehende Muttergottes im faltenreichen bewegten Gewand und Mantel, großer Sternenkranz. Nadelholz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 94 cm. - Altersspuren. - Provenienz: aus alter Frankfurter Privatsammlung. - Die Konsole 19. Jh.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Immakulata im Sternenkranz