Reports
Pietà ( Auktion 0491 ) Translate this page
Pietà
Franken, 17. Jh.
Auf Landschaftssockel sitzende Muttergottes, den Leib ihres toten Sohnes teilweise auf ihrem Schoß haltend und seinen Kopf mit der rechten Hand stützend. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 24 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste. - Gutachten von Dr. Frank Matthias Kammel von 1995 liegt vor.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Pietà