Reports
Heiliger Alexius von Edessa ( Auktion 0490 ) Translate this page
Heiliger Alexius von Edessa
17. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt eines vor einer Stadtkulisse mit Kirche liegenden, Almosen empfangenden Heiligen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. 13,5 x 19,5 cm, gerahmt. - Altersspuren, repariert. - Nach seiner Hochzeit floh er nach Edessa und lebte dort 17 Jahre als Bettler, bevor er als Heiliger erkannt wird und fliehen muss. Zurück in Rom lebte er unerkannt erneut 17 Jahre unter der Treppe seines Elternhauses.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Heiliger Alexius von Edessa