Reports
Narwalzahn (Ainkhürn) ( Auktion 0471 ) Translate this page
Narwalzahn (Ainkhürn)
19. Jh.
Über drei Kugelfüße aus Bein profilierter, Akanthusblatt verzierter Holzsockel im Louis-XVI-Stil, darauf montierter Stoßzahn des Narwals. Laubholz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 184 cm. - Mittig gebrochen und mit vergoldeter Silbermanschette restauriert, der Zahn wohl früher.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Narwalzahn (Ainkhürn)