Reports
Venezianischer Mohr ( Auktion 0434 ) Translate this page
Venezianischer Mohr
2. H. 19. Jh.
Auf sechseckiger Standplatte im Kontrapost stehende vollplastisch geschnitzte Gestalt eines Mohren, in der erhobenen Linken ein kleines Tablar haltend, das Gewand mit Schärpe mit sehr feiner polychromer floraler Malerei auf gepunztem Grund. Laubholz partiell vergoldet, ebonisiert, Lüsterfassung. H. 136 cm. - Nur geringfügige Farbverluste am Sockel, sonst gut.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Venezianischer Mohr