Reports
Canova, Antonio - nach ( Auktion 1090 ) Translate this page
Canova, Antonio - nach
Büßende Maria Magdalena
(Possagno bei Bassano del Grappa 1757-1822 Venedig) Auf einem Natursockel kniende Heilige als Eremitin mit gesenktem Kopf, neben sich einen Totenschädel, in den Händen eine Flöte haltend. Alabaster. 50 x 35 x 33 cm. - Eine der wenigen biblischen Darstellungen Canovas, das 95 cm hohe Original befindet sich in der Eremitage in St. Petersburg, Inv.-Nr. H.ck-1108. - Altersspuren, mehrere Finger bestoßen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Canova, Antonio - nach