Reports
Straub, Johann Baptist ( Auktion 1071 ) Translate this page
Straub, Johann Baptist
Rokokofigur einer weiblichen Heiligen
(Wiesensteig 1704-1784 München) Elegante Skulptur in Lindenholz vollrund geschnitzt. Reste von Fassung. H. 55 cm. - Teilweise restauriert, Altersspuren, die Attribute fehlen. - Laut Gutachten von Dr. Albrecht Miller vom 31.07.2015 besteht eine nahe Verwandtschaft zu der Figur der hl. Agathe in der Klosterkirche Tegernsee, die zu den schönsten Werken des großen Münchner Rokokobildhauers zählt.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Straub, Johann Baptist