Reports
Seltenes Architekturmodell eines Altars ( Auktion 1070 ) Translate this page
Seltenes Architekturmodell eines Altars
Italien, 18. Jh.
Klassische architektonische Gliederung eines Altars, getreppte Basis unter bemalten Hauptaltar mit anschließendem Tabernakel und zentralem Gemälde mit der Heiligen Familie flankiert von zwei Doppelsäulen mit korinthischen Kapitellen sowie bogenförmigen Abschluss, rechts und links davon spiegelbildliche Skulpturennischen über Miniaturgemälde mit biblischen Szenen sowie Miniaturkonsolen, beigegeben geschnitzte und vergoldete Miniaturleuchter. Walnuss, bemalt, partiell fein geschnitzt, teilweise marmoriert gefasst und teilvergoldet. 72 x 75 x 30 cm. - Leichte Altersschäden, teils restauriert.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Seltenes Architekturmodell eines Altars