Reports
Großes Standkruzifix ( Auktion 1063 ) Translate this page
Großes Standkruzifix
Wohl Würzburg, 18. Jh.
Mittig vorspringender, profilierter Sockel mit flankierenden Voluten, darüber auf schlangenumwundener Erdkugel mit Apfel und Gebeinen Adams stehendes Kruzifix mit dem Gekreuzigten im Dreinageltypus und INRI-Tafel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 112 cm. - Altersspuren, originale Fassung.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Großes Standkruzifix