Reports
Mater Dolorosa ( Auktion 1054 ) Translate this page
Mater Dolorosa
Süddeutschland, 18. Jh.
Auf Plinthe im Kontrapost stehende Muttergottes, das Gesicht von Schmerz und Trauer gezeichnet, rotes Untergewand mit Schleier, den blauen, faltenreich gearbeiteten Mantel um sich gelegt und die linke Hand auf der Brust liegend. Laubholz, geschnitzt, farbige Lüsterfassung und teilweise vergoldet. H. 75 cm. - Altersspuren, Finger verloren.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Mater Dolorosa