Reports
Außergewöhnliche Darstellung Christus am Kreuz ( Auktion 1049 ) Translate this page
Außergewöhnliche Darstellung Christus am Kreuz
17. Jh.
Dreinageltypus, das nach links gewandte Haupt mit Oberkörper nach vorn geneigt, die Gliedmaßen seltsam verdreht und verkrümmt, das Blut tritt im Schwall aus den Wunden aus. Holz vollrund, teils durchbrochen geschnitzt, gefasst und teilweise polimentvergoldet. 105 x 63 x 25 cm. - Altersschäden.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Außergewöhnliche Darstellung Christus am Kreuz